Целищев В.А. Модель определения зоны дополнительного шунтирования бесстыковой рельсовой цепи // «Информационные технологии и математическое моделирование в управлении сложными системами»: электрон. науч. журн. – 2023. – №3(19). – С.1-8 – Режим доступа: http://ismm-irgups.ru/toma/3-19-2023, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус., англ. (дата обращения: 16.11.2023)

Надежность и безопасность функционирования тональных рельсовых цепей определяется рядом факторов, которые необходимо учитывать при анализе правильности функционирования. Особенно это касается вопроса организации интервального движения поездов. Проведен краткий анализ факторов, влияющих на возникновение зон дополнительного шунтирования, а также на ее длину. При моделировании рельсовой цепи предложена схема замещения рельсовой линии в виде последовательного соединения эквивалентов четырехполюсников, обладающих первичными параметрами. Предложен вариант модели безстыковой рельсовой цепи, выполненный в программном комплексе MULTISIM. Как результат рассмотренная модель реализована, приведены результаты анализа влияния внешних факторов на возникновение и параметры зоны дополнительного шунтирования.

1. Аркатов В.С., Кравцов Ю.А. Рельсовые цепи. Анализ работы и техническое обслуживание. – М.: Транспорт, 1990. Электрические рельсовые цепи: учеб. пособие/А.Г. Кириленко, Н.А. Пельменева. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2006. – 94 с.

2. Котляренко Н.Ф. Электрические рельсовые цепи / Н.Ф. Котляренко. – М.: Трансжелдориздат, 1961. – 327 с.

3. Брылеев А.М. Теория, устройство и работа рельсовых цепей / А.М. Брылеев, Ю.А. Кравцов, А.А. Шишляков. — М.: Транспорт, 1978. — 344 с.

4. Воронин В.А. Техническое обслуживание тональных рельсовых цепей: учебное пособие / В.А. Воронин, В.А. Коляда, Б.Г. Цукерман. — М.: Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте, 2007. — 93 с.

5. Аркатов В.С., Кравцов Ю. А., Степенский Б.М. Рельсовые цепи. Анализ работы и техническое обслуживание. – М.: Транспорт, 1990. — 326 с.

6. Дмитриев В.С., Минин В.А. Системы автоблокировки с рельсовыми цепями тональной частоты. – М.: Транспорт, 1992. — 234 с.

7. Василенко М.Н. Расчет параметров и проверка работоспособности бесстыковых тональных рельсовых цепей / М.Н. Василенко, Б.П. Денисов, В.Б. Культин, С.Н. Растегаев // Известия Петербургского государственного университета путей сообщения. — СПб.: ПГУПС, 2006. — Вып. 2. — C. 104–112.

8. Сборник схем и регулировочных таблиц станционных рельсовых цепей тональной частоты с наложением АЛС 25 (75) Гц при электротяге переменного тока (ТРЦ-ЭТ50 – АЛС 25, 75 Гц). – СПб: Гипротранссигналсвязь, 1996. – 63 с.

9. Воробей Н.Ю. Автоматизация построения схем замещения тональных рельсовых цепей с использованием формализованного описания / Н. Ю. Воробей // Известия Петербургского государственного университета путей сообщения. — СПб.: ПГУПС, 2011. — Вып. 3 (28). — С. 47–53.

10. Растегаев С.Н. Автоматизация формирования схем замещения для расчета ТРЦ / С.Н. Растегаев, Н.Ю. Воробей // Автоматика, связь, информатика: научно-популярный производственно-технический журнал. — М.: ОАО «РЖД», 2011. — С. 12–13.

11. Тарасов Е.М. Математическое моделирование рельсовых цепей с распределенными параметрами рельсовых линий: Учеб. пособие. – Самара: СамГАПС, 2003. – 118с.

12. Бессонов Л.А. Теоретические основы электротехники. – М.: Высш. шк., 1973. – 740 с.

13. Целищев В.А. Специальные измерения и рельсовые цепи: лаб. практикум / сост. В.А. Целищев. – Иркутск: ИрГУПС, 2017. – 60 с.

14. Целищев В.А. Процессное моделирование рельсовой цепи // «Информационные технологии и математическое моделирование в управлении сложными системами»: электрон. науч. журн. – 2021. – №2(10). – С. 25-32.

15. Соколов М.Б. Методы и алгоритмы процессного моделирования тональных рельсовых цепей в системах управления движением поездов: / М.Б. Соколов. — Санкт-Петербург: ПГУПС, 2013. — 184 с.

16. Целищев В.А. Интерактивное моделирование технических систем применением программного комплекса Multisim // «Информационные технологии и математическое моделирование в управлении сложными системами»: электрон. науч. журн. – 2022. – №4(16). – С. 22-33.